2014年 10月 10日
☆梧桐寨瀑布-Ng Tung Waterfall−散髪瀑−☆ |
目的地:梧桐寨瀑布-Ng Tung Waterfall−散髪瀑−
ですが、入り口はこっち♪
ここで最後に見る滝は、
散髪瀑(Scatter Fall)。
鬱蒼とした暗い場所を抜けて来たせいか、
キラキラと光る滝がすっごく眩しい
そして、この滝から流れた水が
ここを通りー
行き方:梧桐寨村〜萬徳苑〜井底瀑〜中瀑〜主瀑〜散髪瀑
距離:分岐点の道標から1.25km
見どころ:Scatter Fall−散髪瀑−、滝
全行程:梧桐寨村〜萬徳苑〜井底瀑〜中瀑〜主瀑〜散髪瀑〜梧桐寨村
全行程の所要時間:4時間
難度:
満足度:
4つの滝を見に歩き始めてから早3時間弱。
(途中、休憩や写真撮影、食事などをしています)
最後にに向かった場所は〜?
ここ!
私が居るのは、先ほどの主瀑の一番上の部分♪
ここで最後に見る滝は、
散髪瀑(Scatter Fall)。
高さはさほど無いものの、と〜っても美しく分散された
滝の流れが見れる場所
キラキラと光る滝がすっごく眩しい
そして、この滝から流れた水が
ここを通りー
先ほどの主瀑へと流れている!!
と言う訳でなんです
ここ
>主瀑
さてさて!
名残惜しさもありますが!!
この散髪瀑を見終えますとー
あとはひたすら登って来た山を下りるだけ。。。
ここもまた非常に気持ちのいい場所なのですが、
座って休めるような場所はありません。
なのでー
出来る限り平らな場所を探して、
足を休める。
さぁ!
気合を入れ直して出発だ!!
やっぱりこのコース、、、、
怖いです。
怖いところは少し足早に歩き、先へと進む。
すると、今度は
突然道が直角に曲がったかと思うとー
笹の葉のトンネルが現れたりする。
(なんてバラエティに富んだコースなんでしょう)
分岐点に到着!
ちなみに、写真の登り階段が『大帽山』へと行く道。
ここから大帽山へと行く事も出来るのですがー
この分岐点から 更に 2時間30分もかかる!!!
・・・と言う事で今回は断念。 ←いつ行くかは全くの未定。
下りの道を進みます。
『いつの間にか、こんなに高い場所へと登って来ていたんだなぁ〜』
と、街を眺めると。
↑『景色を眺める振り』をしながら休息を取っていました。
ここからまたまたバラエティに富んだ ←良い意味では無い
下り道が待っています!
カーブのある、幅の広い石段が続いたかと思えばー
(テンポが悪くなるので、非常にキツい)
石がゴロゴロと足元に現れたりー
(膝に負担がかかります)
膝がガクガクと笑い始める。
そんな道を(飛ぶように)1時間強歩いたらー
↑急な坂の為足が勝手に進んでしまいます。
行きと同じように、バナナに木の生る
山間の村を通り抜けるとー
ゴールのバス停に到着!
写真を撮りながらだったので、4時間程かかってしまったこのコース。
滝までの行程ですれ違った人はゼロ。
山を下りた大帽山への分岐点近くででやっと、
2人の男性とすれ違っただけの孤独なコース。
山道は細く、雨の降った後などは、途中土砂崩れ跡などもあるので
こちらに行かれる方は、十分な注意が必要となります。
また、長袖を着ていてもヤブ蚊に刺されてしまったので、
虫除け対策をしっかりしてからお出掛けする事をお勧めします。
by hongkongtabipanda
| 2014-10-10 07:00
| 山ったび♪